¿Puede un extranjero comprar propiedades en Nicaragua?

¿Puede un extranjero comprar propiedades (Bienes Inmuebles) en Nicaragua?

Sí, sí puede.

El artículo 27 de la Constitución Política de Nicaragua establece la igualdad de las personas ante la ley, y el derecho a igual protección, sin importar su nacionalidad. Contempla que los extranjeros tienen los mismos derechos y deberes que los nicaragüenses. Entre estos derechos está el de poder adquirir bienes inmuebles, sean éstos casas, lotes o fincas.

En ese mismo sentido el artículo 99 de la misma Carta Magna, señala que el Estado es responsable de promover el desarrollo integral del país, y debe garantizar los intereses y las necesidades particulares, así mismo debe proteger y fomentar las formas de propiedad y gestión económicas.

La Ley de Inversión Extranjera, por su parte, dispone en su artículo 2 que “Inversión Extranjera” es la que se realice mediante la transferencia a Nicaragua de capital extranjero, entendiéndose como tal el proveniente del exterior con independencia de la nacionalidad o del lugar de residencia del inversionista. El mismo artículo manifiesta que es “Inversionista Extranjero”  toda persona natural o jurídica que no siendo nicaragüense realiza inversiones en el país.

Por otra parte, el artículo 3 de la misma Ley, ratifica que el Estado de Nicaragua fomenta y promueve la inversión extranjera. El inversionista extranjero queda sujeto a todos los preceptos legales de observancia general en el territorio de la República de Nicaragua y gozará de los mismos derechos y de los medios de ejercerlos que las leyes otorgan a los inversionistas nicaragüenses.

De tal suerte que el extranjero no solo puede comprar propiedades en el país, sino, que también goza de igual protección que los nicaragüenses.

Si necesitas asesoría en el tema no dudes en consultarnos.

Comments

comments

Sí, sí puede. El artículo 27 de la Constitución Política de Nicaragua establece la igualdad de las personas ante la ley, y el derecho a igual protección, sin importar su nacionalidad. Contempla que los extranjeros tienen los mismos derechos y deberes que los nicaragüenses. Entre estos derechos está el de poder adquirir bienes inmuebles, sean […]
" target="_blank" title="Pin it">
  • Sí, sí puede. El artículo 27 de la Constitución Política de Nicaragua establece la igualdad de las personas ante la ley, y el derecho a igual protección, sin importar su nacionalidad. Contempla que los extranjeros tienen los mismos derechos y deberes que los nicaragüenses. Entre estos derechos está el de poder adquirir bienes inmuebles, sean […]
    &source=https://pinolerosbienesraices.com/blog/puede-extranjero-comprar-propiedades-bienes-inmuebles-nicaragua/" target="_blank" title="Share on Linkedin">
    Sí, sí puede. El artículo 27 de la Constitución Política de Nicaragua establece la igualdad de las personas ante la ley, y el derecho a igual protección, sin importar su nacionalidad. Contempla que los extranjeros tienen los mismos derechos y deberes que los nicaragüenses. Entre estos derechos está el de poder adquirir bienes inmuebles, sean […]
    :https://pinolerosbienesraices.com/blog/puede-extranjero-comprar-propiedades-bienes-inmuebles-nicaragua/" target="_blank" title="Email">

    Comments(4)

    1. Reply
      Promotor says

      Una duda importante que esta muy bien respondida en este post.

      • Reply
        Moises Urtecho says

        Gracias!

        Saludos desde Nicaragua. Estamos a la orden.

        Moisés Urtecho

    2. Reply
      Jorge martinez says

      Gracias buenas noches mi consulta es como es comprar un terreno me dan el titulo de propiedad completo sobre el terreno? Gracias de antemano

      • Reply
        Moises Urtecho says

        Hola!
        Antes que nada pedirle disculpa por contestarles hasta ahora. Siempre el título de propiedad va hacer referencia al área total o completo como lo dice usted, de lo que se compra, sea venta total o una desmembración. Sin embargo, se dan casos en que el título puede decir un área pero luego resulte otra, sea mayor o menor, en ese caso se debe realizar una rectificación del área para que coincida el área real con la del título.

        Saludos.

    Publicar un comentario